El acto de apertura de sobres se realizó en presencia del Intendente Wilson Ezquerra y del secretario general, José Omar Menéndez. En este encuentro, las autoridades destacaron la importancia del proyecto para mejorar el transporte y la conectividad, así como el impulso que representará para Villa Ansina.
Tacuarembó - Se presentaron cuatro empresas a la licitación pública para la construcción de la terminal de ómnibus en Villa Ansina
La Intendencia de Tacuarembó llevó a cabo la apertura de la licitación pública N.º 4/2024, que permitirá avanzar en la construcción de la terminal de ómnibus en Villa Ansina, proyecto de infraestructura de transporte. Cuatro empresas presentaron sus propuestas: Siemsa, Stiler S.A, GF Construcciones S.A Grupo Roma y Bamilir S.A.
DEPARTAMENTALES 28/10/2024
Infopaís
Luego de esta instancia, un equipo de técnicos de la IDT evaluará las propuestas recibidas para determinar cuál de las empresas concursantes será seleccionada para ejecutar la obra.
Te puede interesar

La Intendencia de Montevideo informa que, ante el feriado no laborable, algunos servicios permanecerán cerrados o tendrán horario especial. También habrá servicios que funcionarán con normalidad.

A partir del lunes 17 de agosto, la Intendencia de Montevideo continuará ejecutando el plan de poda y retiro de arbolado en mal estado en avenidas de la ciudad.

Cada 13 de agosto se conmemora el Día Nacional de las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas, en reconocimiento a su trabajo y contribución al desarrollo económico, social y productivo del país.

El próximo domingo 16 de agosto el Espacio Modelo festeja el Día de las Infancias con propuestas para toda la familia. Habrá música, payasos, talleres y deportes para todas las edades.

Convocatoria abierta del Programa Fortalecimiento de las Artes Música
Infopaís
DEPARTAMENTALES 06/08/2026Hasta el 21 de agosto a las hora 17:00 estará abierta la convocatoria a proyectos de música nacionales.

A partir del viernes 7 y durante todo agosto habrá presentaciones de las obras “Plantar bandera”, “Edipo en Ezeiza” y “Parte de este mundo” en salas, centros culturales y otros espacios de Montevideo.
Lo más visto

MSP premió 24 experiencias de buenas prácticas de enfermería en primer nivel de atención
Infopaís
NACIONALES04/09/2026“Cuando los países como los nuestros fortalecen el rol de la enfermería a nivel profesional, cambian los indicadores de calidad asistencial”, sostuvo la titular del Ministerio de Salud Pública (MSP), Cristina Lustemberg, en la ceremonia de premiación a buenas prácticas innovadoras de enfermería en el primer nivel de atención. Fueron 24 las experiencias reconocidas en tres categorías, desde el fortalecimiento del cuidado a domicilio hasta la gestión comunitaria.

Avanza reglamentación del Convenio 190 de la OIT sobre violencia y acoso laboral
Infopaís
NACIONALES04/09/2026El Ministerio de Trabajo y Seguridad Social (MTSS) trabaja junto con el PIT-CNT y las cámaras empresariales en la reglamentación del Convenio 190 de la Organización Internacional del Trabajo (OIT), que proporciona un marco normativo enfocado en la prevención y eliminación de la violencia y el acoso en los entornos laborales.

Ministro Ortuño anunció fondos no reembolsables para productores que protejan la cuenca del Río Santa Lucía
Infopaís
NACIONALES04/09/2026Productores ganaderos y lecheros de las subcuencas de los arroyos Casupá y La Virgen podrán acceder a apoyos de hasta $390.000 para implementar medidas, como reducir las presiones sobre la cuenca, fortalecer la protección y restauración de sus ecosistemas del Río Santa Lucía para asegurar el abastecimiento del agua potable en cantidad y calidad.

Se abren las preinscripciones al Certificado en Finanzas Climáticas para el Desarrollo Sostenible
Infopaís
NACIONALES04/09/2026Se trata de una iniciativa coordinada por el Ministerio de Economía y Finanzas, Ministerio de Ambiente y el Banco Central del Uruguay, financiada por el Fondo Verde para el Clima (GCF) e implementada por el PNUD Uruguay.

MEF presentó los beneficios de la Comap para las inversiones en el sector agropecuario
Infopaís
NACIONALES04/09/2026La coordinadora de la Comisión de Aplicación de la Ley de Inversiones (Comap), Florencia López, participó este viernes 4 de setiembre de un panel durante las II Jornadas Agropecuarias Binacionales, realizadas en Maldonado.

